Потеет правая крышка двигателя Kawasaki ZX-6R 2009 год

На Kawasaki ZX-6R 2009 года начала потеть правая крышка двигателя. Крышка и прилегающие части были в масле. Первичный осмотр не выявил изъянов в самой крышки и рядом стоящих узлов. Было подозрение на уплотнительное кольцо стартера или на ту часть откуда выходят провода из двигателя.

 Решено замыть и попробовать выявить откуда течь.

Но это не помогло. Стали подозревать прокладку и возможно кривые руки побывавшие до нас. Вскрытие по началу результатов не принесло, оригинальные прокладки на месте. Все как по фэншую. 

Тогда было решено проверить геометрию крышек 14091-1697 и 14091-1670.

 Хотя по внешнему виду сложно было увидеть отклонения.

Для начала детали очистили от прикипевшей старой прокладки.

У нас есть шкаф в котором стеклянные дверцы. Одну из них демонтировали и положили на нее самую маленькую крышку 14091-1697.

И мы увидели кривизну крышки. Но с выводами не спешили и тоже самое проделали с другой (большой) крышкой 14091-1670. Приложив ее к стеклу с двух сторон. Но с ней было все в порядке.

 

14091-169714091-1697

Тщательнее осмотрев маленькую крышку, затем приложив ее к большой части, сделали вывод о возможности небольшой шлифовки.

На стекле сначала закрепили 800-ую наждачную бумагу, после некоторого времени шлифовки и осмотру. Сменили ее на 1000-ую, а в конце на 1500.

Много метала снимать не стали. т.к крышка прижимает ось на которой сидит шестеренка стартера. При осомтре было выявлен небольшой зазор позволяющий нам данную манипуляцию.

Полировка крышки абразивной 1000 бумагой

К сожалению забыли сделать фотографии зазора до притирки. Надо сказать после притирки зазор стал немного меньше в принципе этого должно хватить. На фото ниже как раз после последней обработки.

после притирки осмотр

после притирки осмотр

Было решено прокладки вообще не ставить. Поверхности тщательно обезжирили и нанесли герметик фирмы Permatex "УЛЬТРА СЕРЫЙ" подробнее о свойствах можно почитать перейдя по ссылке на сайт www.permatex.ru

Получилось следующее, фотографии сделаны непосредственно после сборки, с крышек затем убрали лишний герметик.

После заказали новые крышки и прокладки, как приедет поменяем.

крышки собраны

Яндекс.Метрика